VAN HAM: Ausstellung und Expertentag im Benen-Diken-Hof auf Sylt

Ab dem 12. Oktober 2021 ist Van Ham Art Estate mit der Ausstellung „Bernd Berner. Ursprung Farbe“ zu Gast im Benen-Diken-Hof auf Sylt-Keitum. Dieses Highlight des Sylter Kunstherbstes wird bis zum 30. April 2022 zu sehen sein. Van Ham Art Estate betreut den Nachlass des Malers und Grafikers Bernd Berner, der zu den bedeutenden Vertretern der abstrakten Malerei der deutschen Nachkriegsmoderne zählt. Berühmt geworden ist der gebürtige Hamburger durch seine ausdrucksstarken monochromen und meditativen „Flächenräume“ aus den 1950er bis 2000er Jahren.

Parallel findet am 13. Oktober 2021 ein exklusiver Expertentag im Benen-Diken-Hof statt, bei dem Interessenten ihre Kunstobjekte sowie Schmuck und Uhren schätzen lassen können. Es empfängt sie die Direktorin der Repräsentanz Hamburg / Berlin Dr. Katrin Stangenberg.

Zur Ausstellung Bernd Berner. Ursprung Farbe
Die Ausstellung im Galeriegang des Hotels Benen-Diken-Hof umfasst 40 Gemälde aus den 1990ern und 2000er Jahren des Malers. In seinem Werk setzt sich Bernd Berner intensiv mit den Themen Fläche – Farbe – Raum auseinander und entwickelt in seinen monochrom scheinenden Farbräumen äußerst reduzierte Ausdrucksmittel: Durch nuancierte und differenzierte Überlagerung und Verdichtung der „Flächenräume“, die er mit Spuren und Störungen akzentuiert, erzielt er eine pulsierende Wirkung. Der Gestus der „Flächenräume“, deren kräftig leuchtende bis hin zu pastelligen Farbtöne eine lebendige Atmosphäre erzielen, erscheint offen und expressiv. In seiner linearen Farbschrift „verwebt“ er die Malschichten zu einem Ganzen, das er mit Farbtropfen akzentuiert. Auf diese Weise hebt er die Flächigkeit des Bildes auf und verleiht ihm eine räumliche Tiefe.

Zum Künstler Bernd Berner:
Im Jahr 1930 wird Bernd Berner in Hamburg geboren. Nach der Ausbildung zum Lithografen von 1949 bis 1951 zieht Berner nach Stuttgart und nimmt Kontakt zu Willi Baumeister auf. Dessen Kunst, wie auch die von Fernand Léger, prägen seine autodidaktische Auseinandersetzung mit der Malerei. 1957 arbeitet er an ersten skripturalen Verdichtungen. Im Jahr darauf erhält er den Kunstpreis der Jugend Stuttgarts. Ab 1960 stellt er seine Werke im europäischen In- und Ausland sowie in den USA aus. Zu dieser Zeit beginnt er schließlich mit seiner Flächenmalerei. Daneben schafft er ab 1963 auch ein umfangreiches druckgrafisches Œuvre (Lithografien, Serigrafien, Radierungen). Gemeinsam mit Klaus Jürgen-Fischer, Eduard Micus, Erwin Bechtold und Rolf-Gunter Dienst gründet er 1965 die Gruppe SYN (bis 1970). 1967 bekommt er den Villa-Romana-Preis und lebt ein Jahr in Florenz. Von 1971 bis 1994 lehrt er als Professor für Malerei an der Fachhochschule für Gestaltung in Pforzheim. Seine Werke befinden sich in der Staatsgalerie Stuttgart, der Nationalgalerie Berlin und im Kunstmuseum Wiesbaden. Bernd Berner stirbt 2002 in Stuttgart.

Der künstlerische Nachlass wird seit 2016 von Van Ham Art Estate in Köln vertreten.

Weitere Informationen finden Sie auf der offiziellen Homepage des Künstlers: www.bernd-berner.de und unter www.art-estate.org

Vernissage Bernd Berner. Ursprung Farbe
12. Oktober 2021 um 18 Uhr
Es sprechen:
Claas-Erik Johannsen, Direktor Benen-Diken-Hof, Sylt
Dr. Renate Goldmann, Direktorin VAN HAM Art Estate

Sylt Adresse Sylt
Benen-Diken-Hof
Keitumer Süderstraße 3 – 5
25980 Sylt
www.benen-diken-hof.de

Laufzeit der Ausstellung Sylt
12. Oktober 2021 – 30. April 2022

Sofortkauf endet
31.01.2022 - 18:00
Lose gesamt 37

Ansicht ändern
Lose pro Seite