Van Ham Art Estate präsentiert "Bernd Berner  Ursprung Farbe"

Ausstellung und Expertentag im Benen-Diken-Hof auf Sylt
Ab dem 12. Oktober 2021 ist Van Ham Art Estate mit der Ausstellung „Bernd Berner. Ursprung Farbe“ zu Gast im Benen-Diken-Hof auf Sylt-Keitum. Dieses Highlight des Sylter Kunstherbstes wird bis zum 19. April 2022 zu sehen sein. Van Ham Art Estate betreut den Nachlass des Malers und Grafikers Bernd Berner, der zu den bedeutenden Vertretern der abstrakten Malerei der deutschen Nachkriegsmoderne zählt. Berühmt geworden ist der gebürtige Hamburger durch seine ausdrucksstarken monochromen und meditativen „Flächenräume“ aus den 1950er bis 2000er Jahren.
Parallel findet am 13. Oktober 2021 ein exklusiver Expertentag im Benen-Diken-Hof statt, bei dem Interessenten ihre Kunstobjekte sowie Schmuck und Uhren schätzen lassen können. Es empfängt sie die Direktorin der Repräsentanz Hamburg / Berlin Dr. Katrin Stangenberg.

Zur Ausstellung Bernd Berner. Ursprung Farbe
Die Ausstellung im Galeriegang des Hotels Benen-Diken-Hof umfasst 40 Gemälde aus den 1990ern und 2000er Jahren des Malers. In seinem Werk setzt sich Bernd Berner intensiv mit den Themen Fläche – Farbe – Raum auseinander und entwickelt in seinen monochrom scheinenden Farbräumen äußerst reduzierte Ausdrucksmittel: Durch nuancierte und differenzierte Überlagerung und Verdichtung der „Flächenräume“, die er mit Spuren und Störungen akzentuiert, erzielt er eine pulsierende Wirkung. Der Gestus der „Flächenräume“, deren kräftig leuchtende bis hin zu pastelligen Farbtöne eine lebendige Atmosphäre erzielen, erscheint offen und expressiv. In seiner linearen Farbschrift „verwebt“ er die Malschichten zu einem Ganzen, das er mit Farbtropfen akzentuiert. Auf diese Weise hebt er die Flächigkeit des Bildes auf und verleiht ihm eine räumliche Tiefe.

Biografie Bernd Berner
Im Jahr 1930 wird Bernd Berner in Hamburg geboren. Nach der Ausbildung zum Lithografen von 1949 bis 1951 zieht Berner nach Stuttgart und nimmt Kontakt zu Willi Baumeister auf. Dessen Kunst, wie auch die von Fernand Léger, prägen seine autodidaktische Auseinandersetzung mit der Malerei. 1957 arbeitet er an ersten skripturalen Verdichtungen. Im Jahr darauf erhält er den Kunstpreis der Jugend Stuttgarts. Ab 1960 stellt er seine Werke im europäischen In- und Ausland sowie in den USA aus. Zu dieser Zeit beginnt er schließlich mit seiner Flächenmalerei. Daneben schafft er ab 1963 auch ein umfangreiches druckgrafisches Œuvre (Lithografien, Serigrafien, Radierungen). Gemeinsam mit Klaus Jürgen-Fischer, Eduard Micus, Erwin Bechtold und Rolf-Gunter Dienst gründet er 1965 die Gruppe SYN (bis 1970). 1967 bekommt er den Villa-Romana-Preis und lebt ein Jahr in Florenz. Von 1971 bis 1994 lehrt er als Professor für Malerei an der Fachhochschule für Gestaltung in Pforzheim. Seine Werke befinden sich in der Staatsgalerie Stuttgart, der Nationalgalerie Berlin und im Kunstmuseum Wiesbaden. Bernd Berner stirbt 2002 in Stuttgart.

Der künstlerische Nachlass wird seit 2016 von Van Ham Art Estate in Köln vertreten. Weitere Informationen zur VAN HAM Art Estate finden Sie auf der offiziellen Hompage.

Ausstellungseröffnung
Dienstag, den 12. Oktober 2021, 18 Uhr
Es sprechen:
Claas-Erik Johannsen, Direktor Benen-Diken-Hof, Sylt
Dr. Renate Goldmann, Direktorin VAN HAM Art Estate

Ausstellungsort
Benen-Diken-Hof
Keitumer Süderstraße 3 – 5
25980 Sylt
www.benen-diken-hof.de

Laufzeit der Ausstellung
12. Oktober 2021 bis zum 19. April 2022

Pressemitteilung

Ergebnisse zum Künstlers auf dem Kunstmarkt finden sie in unserer Künstlerdatenbank:

Auktionsergebnisse

Weitere Informationen zum Künstler finden Sie auf der offiziellen Homepage von Bernd Berner:

Bernd Berner

Biografie Bernd Berner

Ausstellungseröffnung
Es sprechen:

Ausstellungsort
Benen-Diken-Hof
Keitumer Süderstraße 3 – 5
25980 Sylt
www.benen-diken-hof.de

Laufzeit der Ausstellung

Pressemitteilung

Auktionsergebnisse

Bernd Berner
Sofortkauf endet
31.08.2022 - 18:00