Los 240 | 33 naturalistische Pilzmodelle

Taxe
250 - 300 €
3.612 €

Sie wollen ein Objekt von 33 naturalistische Pilzmodelle verkaufen?

Möchten Sie 33 naturalistische Pilzmodelle kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: 33 naturalistische Pilzmodelle
33 NATURALISTISCHE PILZMODELLE.

Datierung: Um 1900 bis 1. H. 20. Jh.
Technik: Gips und Pappmaché, farbig gefasst, montiert auf quadratische Holzsockel, teils Beschriftungsetiketten.
Maße: H. ca. 9-17,5cm.
Zustand B/C. Beilage: 39 Aufsteller. Speise- und Giftpilze. Kunststoff auf Holzleiste, beschriftet. 1.H.20.Jh.

Provenienz:
-Teils erworben beim Dorotheum, Wien, 2013.

-"Gediegenes und Kurioses". Museum Folkwang, Essen, 2016.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt

Kunstkammer   1900er   Scientifica   Papiermaché

Inventar Nummer: 68008-72