Los 67 | Alex Katz | Ada

Taxe
12.000 - 15.000 €

Sie wollen ein Objekt von Alex Katz verkaufen?

Möchten Sie Alex Katz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Alex Katz
KATZ, ALEX
1927 New York

Titel: Ada.
Untertitel: 2-teilig.
Datierung: 1999.
Technik: Serigrafie auf Aluminium auf Bronzestele.
Maße: 176 x 38 x 17,5cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert auf der unteren Kante des Kopfes: alex katz 17/18.
Exemplar: 17/18.

Wenige punktuelle kleine Fehlstellen an entlang der Kanten; an der rechten Kanten unten drei fachmännisch retuschierte Fehlstellen, Kleine strichförmige Bereibung (ca. 1cm) im mittleren Bereich der Haare. Verso Haarfeine Kratzspur im oberen rechten Bereich der Haare. Punktuelle kleine Fehlstellen an der oberen und der unteren Kante (an der unteren Kante fachmännisch retuschiert). Stele: Leichte Kratzspuren an der oberen Kante
Ansonsten befindet sich die Edition in einem sehr guten Zustand.

Provenienz:

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Alex Katz   USA   Pop Art   Neorealismus   Nachkriegskunst   Objekte   1990er   Porträt   Skulptur   Aluminium   Frau

Inventar Nummer: 69265-4

  • Taxe: 1.000 - 2.000 €

    31.10.2023 - ca.15:29
  • Taxe: 2.000 - 3.000 €

    31.10.2023 - ca.15:30