Los 252 | Andy Warhol | Cologne Cathedral

Taxe
12.000 - 15.000 €
43.560 €

Sie wollen ein Objekt von Andy Warhol verkaufen?

Möchten Sie Andy Warhol kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Andy Warhol
WARHOL, ANDY
1928 Pittsburgh, PA/USA - 1987 New York

Titel: Cologne Cathedral.
Datierung: 1985.
Technik: Farbserigrafie mit Diamantstaub auf Lenox Museumskarton.
Darstellungsmaß: 99,5 x 76cm
Blattmaß: 100 x 80cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Hermann Wünsche, Bonn (Hrsg.).
Exemplar: HC 8/15.

Unten links befindet sich der Trockenstempel des Druckers Rupert Jasen Smith, New
York, sowie verso unten links der Copyright-Stempel des Künstlers und Herausgebers. Die
Farbserigrafie ist das vierte Blatt der gleichnamigen Serie.

Provenienz:
-Privatsammlung Hessen

- Feldman, Frayda/Schellmann, Jörg: Andy Warhol Prints - A Catalogue Raisonné 1962-1987, Mailand 2003 (4. Aufl.), WVZ.-Nr. II.364.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Andy Warhol   USA   Pop Art   Fotografie   Nachkriegskunst   Grafik   1980er   Kirche   Druckgrafik   Serigrafie   Gebäude

Inventar Nummer: 73561-1