Los 258 | Andy Warhol | Fiesta Pig

Taxe
12.000 - 18.000 €
31.680 €

Sie wollen ein Objekt von Andy Warhol verkaufen?

Möchten Sie Andy Warhol kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Andy Warhol
WARHOL, ANDY
1928 Pittsburgh, PA/USA - 1987 New York

Titel: Fiesta Pig.
Datierung: 1979.
Technik: Farbserigrafie auf Arches 88.
Darstellungsmaß: 54,6 x 77,5cm
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Axel Springer Verlag, Hamburg (Hrsg.).
Exemplar: 115/200.

Das Blatt ist unten links mit dem Trockenstempel des Druckers Rupert Jasen Smith, New York, versehen. Die Arbeit trägt rückseitig den Copyrightstempel des Künstlers.

Provenienz:
- Galerie Hermann Wünsche, Bonn (lt. Einlieferer)

- Feldman, Freyda/Schellmann, Jörg: Andy Warhol Prints - A Catalogue Raisonné 1962-1987, Mailand 2003 (4. Aufl.), WVZ.-Nr. II.184, Abb..

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Andy Warhol   USA   Pop Art   Fotografie   Nachkriegskunst   Grafik   1970er   Tier   Druckgrafik   Serigrafie

Inventar Nummer: 73996-1