Los 249 | Andy Warhol | Mick Jagger

Taxe
70.000 - 130.000 €
132.000 €

Sie wollen ein Objekt von Andy Warhol verkaufen?

Möchten Sie Andy Warhol kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Andy Warhol
WARHOL, ANDY
1928 Pittsburgh, PA/USA - 1987 New York

Titel: Mick Jagger.
Datierung: 1975.
Technik: Farbserigrafie auf Arches Aquarelle.
Darstellungsmaß: 101 x 73,5cm
Blattmaß: 111 x 73,5cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert. Zusätzlich signiert von Mick Jagger.
Herausgeber: Seabird Editions, London (Hrsg.).
Exemplar: 188/250.
Rahmen: Modellrahmen.

Auf der Rückseite befindet sich der Copyright-Stempel des Herausgebers.

Provenienz:

- Feldman, Frayda/Schellmann, Jörg: Andy Warhol Prints - A Catalogue Raisonné 1962-1987, Mailand 2003 (4. Aufl.), WVZ.-Nr. II.146

- Aus einem ikonischen Mappenwerk
- Einzigartiger Blick auf die Musiklegende durch Warhols exzentrische und doch intime Augen
- Warhol gestaltete das legendäre Rolling Stones Album-Cover zu "Sticky Fingers"
- Mick Jagger war eines der Lieblings-Motive Warhols; den Künstler und Musiker verband eine lebenslange Freundschaft

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Andy Warhol   USA   Pop Art   Fotografie   Nachkriegskunst   Grafik   1970er   Porträt   Druckgrafik   Farbserigrafie

Inventar Nummer: 73788-1