Fine Art | Vorbesichtigung: 12.11.2021 - 15.11.2021

Los 1002 | Antwerpener Schule | Maria lactans

Taxe
10.000 - 15.000 €

Sie wollen ein Objekt von Antwerpener Schule verkaufen?

Möchten Sie Antwerpener Schule kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Antwerpener Schule
ANTWERPENER SCHULE
um 1550
Titel: Maria lactans.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 24 x 18,5cm.

Provenienz:

Die Tafel, auf der die vorliegende Madonna mit Kind angefertigt wurde, ist aus einem einzigen Stück Holz geschnitzt, zusammen mit dem umgebenden Rahmen. Es ein sehr feines Beispiel der während der Renaissance typischen Handwerkskunst des Tafelmachers, das uns die Arbeitsweisen der Werkstätten des 16. Jahrhunderts überliefert.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 30,00 Euro inkl. 4,79 Euro MwSt

Antwerpener Schule   Originale   Religiöse Darstellung   Andachtsbild   Marienleben

Inventar Nummer: 70258-6