Los 265 | Arnulf Rainer | Rotes Kreuz (Großes Kreuz III)

Taxe
8.000 - 12.000 €
44.625 €

Sie wollen ein Objekt von Arnulf Rainer verkaufen?

Möchten Sie Arnulf Rainer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Arnulf Rainer
RAINER, ARNULF
1929 Baden bei Wien

Titel: Rotes Kreuz (Großes Kreuz III).
Datierung: 1983.
Technik: Kaltnadelradierung auf Bütten.
Darstellungsmaß: 115 x 50cm
Blattmaß: 133,5 x 62cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Exemplar: 9/35.
Rahmen: Modellrahmen.

Provenienz:
- Maximilian Verlag, Sabine Knust, München
- Unternehmenssammlung Süddeutschland

- Galerie Valentin, Stuttgart (Aufkleber)

- Vgl. Ausst.-Kat. Arnulf Rainer. Die Radierungen, Kunstmuseum Bonn, Köln 1997, Kat.-Nr. 96, Abb.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Arnulf Rainer   Österreich   Surrealismus   Tachismus   Informel   Nachkriegskunst   Grafik   1980er   Formen   Druckgrafik   Radierung   Kreuz

Inventar Nummer: 75720-3