Discoveries
Discoveries | Vorbesichtigung: 05.12.2020 - 07.12.2020

Los 1005 | Peter August Böckstiegel | Aus Rußland

Taxe
1.000 - 1.500 €

Sie wollen ein Objekt von Peter August Böckstiegel verkaufen?

Möchten Sie Peter August Böckstiegel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Peter August Böckstiegel
BÖCKSTIEGEL, PETER AUGUST
1889 Arrode - 1951 Werther

Titel: Aus Rußland.
Datierung: 1921.
Technik: Radierung auf Velin.
Darstellungsmaß: 40 x 33,5cm.
Blattmaß: 62 x 48cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet.
Condition: Blatt leicht gebräunt und kleine Bräunungsflecken. Zwei Einrisse (ca. 1,5 und ca. 8,5cm, z.T. hinterlegt) an unterer Kante. Zwei Einrisse (je ca. 1cm) an rechter Kante. Knickspuren. Wasserfleck (ca. 4 x 9cm) im linken Randbereich. Verso Reste alter Montierung.

Bezeichnet unter der Radierung: Og. Radierung XII. Druck K. Nadel. Aus einer Auflage von 40 Exemplaren.
WVZ. Matuszak, Nr. 107.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 68308-2