Los 14 | Lyonel Feininger | Bäume in Weimar

Taxe
6.000 - 8.000 €
7.740 €

Sie wollen ein Objekt von Lyonel Feininger verkaufen?

Möchten Sie Lyonel Feininger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Lyonel Feininger
FEININGER, LYONEL
New York 1871 - 1956

Titel: Bäume in Weimar.
Datierung: 1913.
Technik: Farbkreide auf gelochtem Papier.
Maße: 16 x 20cm.
Bezeichnung: Datiert unten links: 9 IX 13.
Rahmen/Sockel: Passepartout.

Das Blatt ist im Archiv des Lyonel Feiniger Project, New York, unter der Nummer 1331-04-17-15 registriert.

Provenienz:
- Alois J. Schardt, Halle/Berlin/Los Angeles
- Privatsammlung Norddeutschland.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt

Lyonel Feininger   USA   Expressionismus   Bauhaus   Moderne Kunst   Unikate   1910er   Park   Papierarbeit   Kreide   Bäume

Inventar Nummer: 69550-5