Los 994 | Bedeutender Buddha in königlichem Ornat

Taxe

Sie wollen ein Objekt von Bedeutender Buddha in königlichem Ornat verkaufen?

Möchten Sie Bedeutender Buddha in königlichem Ornat kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bedeutender Buddha in königlichem Ornat
BEDEUTENDER BUDDHA IN KÖNIGLICHEM ORNAT.

Herkunft: Sino-Tibetisch.
Datierung: 18./19. Jh.
Technik: Kupferbronze. Rankenmuster des Gewandes komplett in Silber in Repoussé aufgelegt. Ebenso der Lotossockel und teilweise mit Resten von Vergoldung.
Beschreibung: In padmasana sitzend und die Hände in dhyana mudra. Auffallend ist sein Gewand, das mit
reichem Rankenwerk verziert ist. Boden verschlossen und vermutlich rituell gefüllt.
Maße: 498g, H.12,7cm.
Zustand A/B.

Provenienz:
Sammlung Emil Ball (1907-2008). Vor Ort erworben in den 1970er-90er Jahren.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt

Asiatika - Buddistische Kunst   18. Jahrhundert   Buddhistische Kunst   Bronze   Tibet

Inventar Nummer: 65689-17