Los 12 | Bernard Buffet | La Passion du Christ

Taxe
1.500 - 2.000 €
Sie wollen ein Objekt von Bernard Buffet verkaufen?

Möchten Sie Bernard Buffet kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bernard Buffet
BUFFET, BERNARD
1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich

Titel: La Passion du Christ.
Datierung: 1954.
Technik: Mappe mit 18 Radierungen auf Van Gelder Zonen (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: Jeweils 48 x 58cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert auf Deckblatt.
Herausgeber: Henri Creuzevault, Paris (Hrsg.).
Exemplar: 5/10.

Blätter vereinzelt minimal gebräunt. Vereinzelt minimale Verschmutzungen. Vereinzelt minimale Griffspuren. Vereinzelt minimale Knickspuren. Ein Blatt mit zwei kleinen Stockflecken. Mappe vereinzelt mit leichten Bereibungen. Vereinzelt Bereibungen an den Kanten. Ansonsten sehr guter Zustand.

Außerhalb der Auflage von 140 Exemplaren mit Texteindruck. Dem Werk liegt die originale Mappe bei.

Provenienz:
- Sammlung Prof. Dr. Thomas Olbricht, Essen

- Solier, Charles (Hrsg.): Bernard Buffet - Lithographe, Paris 1979, WVZ.-Nr. 266-286.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 68003-718