Los 5 | Bernard Schultze | "eine Landschaft voller Sehnsüchte"

Preis 29.000 €
Sofortkauf inkl. MwSt.
Machen Sie einen Preisvorschlag
Versandkosten
Versand nur nach Absprache
EU Versand nur nach Absprache
Internationaler Versand nur nach Absprache
Sie wollen ein Objekt von Bernard Schultze verkaufen?

Möchten Sie Bernard Schultze kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bernard Schultze
SCHULTZE, BERNARD
1915 Schneidemühl - 2005 Köln

Titel: "eine Landschaft voller Sehnsüchte".
Datierung: 1999.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 150 x 200cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Bernard Schultze 99. Sowie signiert, betitelt und datiert verso: Bernard Schultze 1999, "eine Landschaft voller Sehnsüchte.

Es ist immer wieder erstaunlich, wie Bernard Schultzes flächige Pinselstrukturen einen derartigen Raumeindruck zu erschaffen im Stande sind, dass man sich tatsächlich vor oder in einer "Landschaft voller Sehnsüchte" wähnt. Welche Sehnsüchte man in dieser Landschaft verorten mag, bleibt stets individuell und immer wieder neu.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers
- Folkwang-Museumsverein e.V., Essen

- Galerie von Loeper, Hamburg 2002
- Galerie von Loeper, Hamburg 2008

- Diederich, Stephan (Hrsg.) / Herrmann, Barbara (Hrsg.): Bernard Schultze. Verzeichnis der Werke. 1990 bis 2005, Bd. 3, Köln 2015, S. 856, WVZ 99/33, Abb. S. 858-859.

Janine Breidenbend
VAN HAM Art Store
+49 221 92 58 62 105

Inventar Nummer: 65000-320