Los 24 | Otto Modersohn | Blick vom Weyerberg in die Ebene

Taxe
15.000 - 20.000 €
18.060 €

Sie wollen ein Objekt von Otto Modersohn verkaufen?

Möchten Sie Otto Modersohn kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Modersohn
MODERSOHN, OTTO
1865 Soest - 1943 Rotenburg

Titel: Blick vom Weyerberg in die Ebene.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: Ca. 63 x 44,5cm.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen. Im Rahmen beschrieben.

Auf der Rückseite befindet sich ein weiteres Gemälde (Hochformat): "Herbstlaubstrauß im Milchkrug mit Apfel". Hier signiert und datiert unten rechts: Modersohn 32.

Das Werk ist im Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude, registriert. Wir danken Herrn Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum Fischerhude/Ottersberg, für seine freundliche, wissenschaftliche Unterstützung.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Otto Modersohn   Deutschland   Expressionismus   Berliner Sezession   Moderne Kunst   Unikate   1930er   Landschaft   Gemälde   Öl   Blumen

Inventar Nummer: 68135-2