Los 5 | Robert Hermann Sterl | Blühende Heckenrosen bei Spielberg

Taxe
1.000 - 1.500 €
3.096 €
Sie wollen ein Objekt von Robert Hermann Sterl verkaufen?

Möchten Sie Robert Hermann Sterl kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Robert Hermann Sterl
STERL, ROBERT HERMANN
1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf

Titel: Blühende Heckenrosen bei Spielberg.
Datierung: 1902.
Technik: Öl auf Pappe.
Montierung: Auf Faserplatte gelegt.
Maße: 24 x 31cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: R. Sterl / Juni 1902 Spielberg.

Sammlungsetikett mit der Inv.Nr. 113.

Saubere Malfläche ohne sichtbare Farbausbrüche oder Beschädigungen.
Kleinere Retuschierungen im Himmel sowie unten rechts im Bereich der Ortsbezeichnung.

B. Dalbajewa und G. Porstmann (Hrsg.): Robert Sterl. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölskizzen, bearb. v. K. Popova, Dresden 2011, Nr. 494, mit Abb;
A. Frese und U.H. Fötzsch: Katalog, Landschaften, in: Ausst. Kat. Heidelberg 2010/11, S. 64-103, S. 74, Nr. 37, mit Abb.

"Robert Sterl - Ein deutscher Impressionist. Werke aus rheinischem Privatbesitz", Kurphälzisches Museum Heidelberg, Heidelberg 2010/10, Nr. 37 (als "Landschaft bei Spielberg mit blühendem Busch").

Provenienz:
Privatbesitz Dresden, um 1950;
Nachlass Karlsruhe, 1968;
Privatbesitz, 2003;

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt

Inventar Nummer: 64466-22