Los 332 | Roy Lichtenstein | Bull I - VI

Taxe
8.000 - 12.000 €
10.560 €

Sie wollen ein Objekt von Roy Lichtenstein verkaufen?

Möchten Sie Roy Lichtenstein kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Roy Lichtenstein
LICHTENSTEIN, ROY
New York 1923 - 1997
nach

Titel: Bull I - VI.
Untertitel: Komplettes Set von sechs Tellern.
Datierung: 1989.
Technik: Jeweils: Farbserigrafie auf weißem Steingut, partiell glasiert.
Maße: 33 x 33 x 2,5cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert auf der Unterseite: r Lichtenstein 32/50. Hier zudem betitelt. Dazu die typografischen Eindrucke: (c) 1989 Roy Lichtenstein / Gemini GEL; produced by Charlotte Potok, Vermont; The proceeds of the sale of this plate will benefit The International Art Show for the End of World Hunger.
Herausgeber: Artists to End Hunger, Inc., New York (Hrsg.).
Exemplar: 32/50.

Auf der Rückseite befinden sich zwei Löcher für eine Hängevorrichtung.

Die Serigrafien entstanden nach Lichtensteins Lithografien "Bull profile Series" aus dem Jahr 1973.

Beigegeben ist der Katalog zur Wanderausstellung "The International Art Show for the End of World Hunger" 1987/88; u.a. im Kölner Kunstverein vom 21.4.-29.5.1988.

Provenienz:

- Vgl. Corlett, Mary Lee: The Prints of Roy Lichtenstein - A Catalogue Raisonné 1948-1997, New York 2002 (2. Aufl.), WVZ.-Nr. 116-121

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Roy Lichtenstein   USA   Pop Art   Nachkriegskunst   Objekte   1980er   Tiere   Keramik   Steingut   Abstrakt

Inventar Nummer: 74033-1