Los 765 | Dose für Pulvertee (chaire)

Taxe
1.161 €

Sie wollen ein Objekt von Dose für Pulvertee (chaire) verkaufen?

Möchten Sie Dose für Pulvertee (chaire) kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Dose für Pulvertee (chaire)
DOSE FÜR PULVERTEE (CHAIRE).

Herkunft: Japan.
Datierung: Mitte 17. Jh.
Technik: Eisenroter dunkler Steinzeugscherben, bedeckt mit dunkelbrauner Eisenglasur (tetsu yu) und laufender Überglasur.
Beschreibung: In katatsuki-Form mit gerader Wandung mit leichten Drehrillen und waagrecht abgesetzter
Schulter, Lippe etwas ausgestellt. Der flache Boden mit itokiri. Alte Sammlungsnummer: 7.
Originaler, etwas vertiefter Elfenbeindeckel mit Mark-Kanal, unterseitig vergoldet.
Maße: H.8,8cm, Ø 6,2cm.
Zustand B. Beilage: Holzkasten (kiribako) für eine Teedose, allerdings nicht zugehörig. H.15,5cm, 9,5x9,5cm.

Provenienz:
Sammlung Dr. Franz Haniel (1883-1965), seitdem in Familienbesitz.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

CITES

Asiatika - Japan / Korea Kunsthandwerk   16./17. Jahrhundert   Teedose   Keramik   Japan

Inventar Nummer: 68290-72