Los 54 | Toskana | Kelch

Taxe
18.000 - 20.000 €

15.480 €

Sie wollen ein Objekt von Toskana verkaufen?

Möchten Sie Toskana kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Toskana
KELCH.

Toskana.
Datierung: Letztes Viertel 14. Jh.
Technik: Kupfer vergoldet, farbiges Email, Silber teilweise vergoldet.
Beschreibung: Breiter zwölfpassiger Fuß mit profilierter Zarge, auf der Oberseite an Kreuzblumen
erinnerndes Gravurdekor. Sechspassig ansteigende Mitte, über profiliertem Zwischenstück in
entsprechenden Fuß übergehend. Dieser mit geometrischem Dekor in rotem und schwarzem Email
in Champlevé-Technik. Auf dem kräftigen Nodus mit Blattrelief, umlaufend sechs runde
Silber-Rotuli mit Darstellungen der Jungfrau Maria, Ecce homo, Johannes Evangelista,
Erzengel Gabriel, dem Hl. Paulus und einem Kardinalswappen. Der kleine Kuppakorb mit
gravierten Ornamenten in runden Medaillons, nach oben alternierenden in größeren und
kleineren Spitzen endend.
Maße: Höhe 19,5cm.

Kuppa mit niederländischer Steuermarke für ausländische Arbeiten (Tardy S.322). Kuppa ergänzt.

Provenienz:
- Sammlung Giovanni Raspini.
- Privatsammlung Süddeutschland.

Sabbadini Sodi, Chiara: Oreficerie Toscane Medioevali e Rinascimentali Nella Collezione Raspini, Firenze 2009. Der vorliegende Kelch beschrieben und abgebildet S.46f. Hier auch ausführlicher Stilvergleich zur Datierung des Kelchs.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

Toskana   Italien   Silber   14. Jahrhundert   Kelch

Inventar Nummer: 66688-9