Los 53 | Toskana | Kelch

Taxe
18.000 - 20.000 €

15.480 €

Sie wollen ein Objekt von Toskana verkaufen?

Möchten Sie Toskana kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Toskana
KELCH.

Toskana.
Datierung: Letztes Viertel 14. Jh.
Meister/Entwerfer: Möglicherweise Siena.
Technik: Kupfer vergoldet, farbiges Email, Silber teilweise vergoldet, farbloses Glas.
Beschreibung: Breiter zwölfpassiger Fuß, auf der Zarge schmales Kreuzfries, die Fußoberseite mit an
Maßwerk erinnerndem Gravurdekor. Mittig sechspassig ansteigend und über Gesimsprofile in
entsprechenden Schaft übergehend. Dieser mit Vogeldarstellung unter Bogenarchitektur in
Champlevé-Technik. Auf dem kräftigen Nodus mit Blattrelief, umlaufend sechs Silber-Rotuli
unter Glasabdeckung. Diese mit Darstellungen der Kreuzigung mit dem Lanzenstich des
Longinus, Maria, Hl. Petrus, vermutlich dem Hl. Paulus sowie gegenständig zwei aus
Silberfäden gewobenen Kreuzen auf Goldgrund. Der kleine Kuppakorb mit gravierten
Ornamenten in runden Medaillons, nach oben alternierenden in größeren und kleineren
Spitzen endend. Glatte, konisch ansteigende Kuppa mit Innenvergoldung. Auf der
Fußunterseite ein graviertes Malteserkreuz sowie Wappen mit drei Hügeln und drei Federn.
Maße: Höhe 21cm.

Ohne erkennbare Marken.

Provenienz:
- Sammlung Giovanni Raspini.
- Privatsammlung Süddeutschland.

Sabbadini Sodi, Chiara: Oreficerie Toscane Medioevali e Rinascimentali Nella Collezione Raspini, Firenze 2009. Der vorliegende Kelch beschrieben und abgebildet S.44f. Hier auch ausführlicher Stilvergleich zur Datierung des Kelchs.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

Toskana   Italien   Silber   14. Jahrhundert   Kelch

Inventar Nummer: 66688-8