Los 373 | Charles-Guillaume Manière fils | Pendule 'Athena bekrönt Ludwig XVI'

Taxe
1.500 - 2.500 €
Sie wollen ein Objekt von Charles-Guillaume Manière fils verkaufen?

Möchten Sie Charles-Guillaume Manière fils kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Charles-Guillaume Manière fils
PENDULE 'ATHENA BEKRÖNT LUDWIG XVI'.

Manière fils, Charles-Guillaume. Paris

Datierung: 2. Hälfte 19. Jh.
Technik: Bronze, vergoldet. Weißer Marmor.
Beschreibung: Auf rechteckigem Marmorsockel mit passigen Kanten, die vollplastisch gearbeitete Figur der
Götting Athena mit Helm und Speer, in ihrer Rechten einen Lorbeerkranz über die Büste
Ludwigs XVI haltend. Links neben dem postamentförmigem Uhrgehäuse der Schild Athenas mit
dem Haupt der Medusa sowie ein Füllhorn lagernd. Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern
und arabischer Minuterie. 14-Tage-Pendulewerk mit Federaufhängung, Halbstundenschlag auf
Glocke.
Maße: 44,5x35x17,5cm.
Marke: Auf Zifferblatt bez. "Manière A Paris".
Beilage: P&S.

- Niehüser, Elke: Die französische Bronzeuhr, München 1997. Das Modell beschrieben und abgebildet S.73, Abb.107.
- Tardy, Meister siehe S.428
Provenienz:
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 75056-8