Fine Art | Vorbesichtigung: 22.05.2020 - 25.05.2020

Los 1027 | Jan d.J. Weenix | Christus am Kreuz mit Maria, Johannes und Maria Magdalena

Taxe
13.000 - 15.000 €

Sie wollen ein Objekt von Jan d.J. Weenix verkaufen?

Möchten Sie Jan d.J. Weenix kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jan d.J. Weenix
WEENIX, JAN D.J.
Amsterdam um 1640 - vor 1719

Titel: Christus am Kreuz mit Maria, Johannes und Maria Magdalena.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Doubliert.
Maße: 146 x 106cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: J. Weenix f.

Van Wagenberg-Ter Hoeven, A. A.: Jan Weenix. The Paintings. Master of the Dutch Hunting Still Life, Zwolle 2018, I, S. 84, Nr. 9.

Provenienz:
vermutlich, Kloster Hl. Bernardus, Haarlem (1791);
Franz May Sammlung, Berlin (1934);
Kunstmarkt, Deutschland;

Wir danken Anke A. Van Wagenberg-Ter Hoeven, Easton, die die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes auf Grundlage einer hochaufgelösten Digitalfotografie bestätigt hat.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 66804-1