Fine Art | Vorbesichtigung: 13.11.2020 - 16.11.2020

Los 1162 | Deutscher Meister | Köln

Taxe
3.000 - 5.000 €
7.095 €

Sie wollen ein Objekt von Deutscher Meister verkaufen?

Möchten Sie Deutscher Meister kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Deutscher Meister
DEUTSCHER MEISTER
19. Jh.
Titel: Köln.
Blick von der Deutzer Seite auf die Stadt vor der Erweiterung des Doms.
Technik: Aquarell auf Papier.
Montierung: Montiert.
Maße: 56 x 91cm.

Provenienz:
Geschenk der Stadt Köln an den Dombaumeister Ernst Friedrich Zwirner (1802-1861);
seitdem im Familienbesitz.

Bei der hier gezeigten Kölnansicht führt eine imposante Hängebrücke über den Rhein, die so niemals gebaut wurde. 1855-59 wurde die später "Dombrücke" genannte erste (Eisenbahn-) Brücke nach den Entwürfen von Johann Heinrich Strack gebaut; die Vorbilder der Portal- und Pfeilerbauten finden sich im Gürzenich und alten Festungsbauten wieder. Diese seinerzeit innovative Brückenkonstruktion war der Vorgänger der heutigen Hohenzollernbrücke.
Die Hängebrücke auf unserem Aquarell gilt als Vorentwurf, ebenfalls von Johann Heinrich Strack und Karl Lentze, der um 1850 entstanden sein muss. Eine weitere Version dieses Entwurfts mit Variationen in der vorderen Uferbebauung und Vegetation findet sich in einer Veröffentlichung von 1981, siehe:
J. Breuer: Die Kölner Domumgebung als Spiegel der Domrezeption im 19. Jahrhundert. Rheinland-Verlag 1981. Landeskonservator Rheinland, Arbeitsheft 10, S.68.

Wir danken Ulrich Krings, Köln, für seine freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung der vorliegenden Arbeit.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutscher Meister   Deutschland   Handzeichnungen   Stadtansicht   Aquarell   Köln

Inventar Nummer: 68158-1