Fine Art | Vorbesichtigung: 13.11.2020 - 16.11.2020

Los 1003 | Bartolomeo Neroni | Cupid auf einem muschelförmigen Wagen

Taxe
6.000 - 8.000 €
7.740 €

Sie wollen ein Objekt von Bartolomeo Neroni verkaufen?

Möchten Sie Bartolomeo Neroni kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bartolomeo Neroni
NERONI, BARTOLOMEO
('Riccio')
1505 ca. ? - 1571 Siena

zugeschrieben
Titel: Cupid auf einem muschelförmigen Wagen.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 19 x 24,5cm.

Provenienz:
Privatbesitz, Italien.

Der Sieneser Bartolomeo Neroni (auch "Il Riccio" genannt) war ein vielseitiger Architekt, Bildhauer, Buchmaler und Maler und tätig in der ersten Hälfte des 16. Jahrhunderts. Nachdem er die Ausbildung in der Werkstatt von Sodoma erhielt, folgte er stilistisch dem Manierismus des Domenico Beccafumi.
In dem vorliegenden Gemälde, gemalt auf Holz, das wahrscheinlich Teil einer umfänglichen Dekoration war, vereint Riccio mit Ironie und Bravur die Vorliebe für Motive aus der Antike (spielende Putten, Seeungeheuern und Muscheln) mit dem sanften Malstil von Sodoma und den Werken der klassischen Maler.
Die Figuren erinnern an die lange sienesische Tradition, insbesondere erinnern sie an Beccafumi.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt

Bartolomeo Neroni   Italien   Renaissance   16.Jh.   Originale   Mythologie   Malerei

Inventar Nummer: 68310-4