Los 260 | Cy Twombly | Natural History Part I, Mushrooms, No. III

Taxe
7.000 - 9.000 €
9.240 €

Sie wollen ein Objekt von Cy Twombly verkaufen?

Möchten Sie Cy Twombly kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Cy Twombly
TWOMBLY, CY
1929 Lexington, VA/USA - 2011 Rom

Titel: Natural History Part I, Mushrooms, No. III.
Datierung: 1974.
Technik: Farblithografie, Colotypie, Fotochromie sowie Collage (von Hand überarbeitet) auf Richard de Bas (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 76 x 55,5cm
Bezeichnung: Monogrammiert und nummeriert.
Herausgeber: Heiner Bastian/Propyläen Verlag, Berlin (Hrsg.).
Exemplar: 1/98.
Rahmen: Modellrahmen.

Das Werk ist mit dem Trockenstempel des Druckers Matthieu, Schweiz, sowie mit den Trockenstempeln Copyright 1974 und III versehen (Blatt III aus der 10-teiligen Mappe).

Provenienz:

- Bastian, Heiner: Cy Twombly. Das graphische Werk 1953-1984, München/New York 1984, WVZ.-Nr. 45.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Cy Twombly   USA   Abstrakter Expressionismus   Fotografie   Nachkriegskunst   Grafik   1970er   Pflanzen   Druckgrafik   Lithografie

Inventar Nummer: 75737-3