Los 306 | Ernst Ludwig Kirchner | Drei Kokotten bei Nacht

Taxe
45.000 - 65.000 €
49.020 €

Sie wollen ein Objekt von Ernst Ludwig Kirchner verkaufen?

Möchten Sie Ernst Ludwig Kirchner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ernst Ludwig Kirchner
KIRCHNER, ERNST LUDWIG
1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos

Titel: Drei Kokotten bei Nacht.
Datierung: 1914.
Technik: Radierung auf WJS JOYSICRAY TRADE MARK (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 25 x 17cm.
Blattmaß: 39,5 x 36,5cm.
Bezeichnung: Signiert.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.

Von der Radierung sind bisher insgesamt nur vier Exemplare bekannt. Das Motiv findet sich zuerst in Kirchners Skizzenbuch 37, 1913, Blatt 55.

Provenienz:
- Dr. Andreas Sturies - Moderne Kunst & Auktionen, Düsseldorf, Auk. 15.5.2004, Los 104

- Kunsthalle Krems, 2010
- Aurel Scheibler Galerie, Berlin 2013

- Gercken, Günther: Ernst Ludwig Kirchner - Kritisches Werkverzeichnis der Druckgraphik, Bd. III, 1912-1916, Nr. 543-847, Bern 2015, WVZ.-Nr. 660.II, mit Abb.
- Dube, Annemarie und Wolf-Dieter: Ernst Ludwig Kirchner - Das graphische Werk, Bd. I - Katalog, München 1991 (3. Aufl.), WVZ.-Nr. 181.II
- Schoppmann, Wolfgang/Wipplinger, Hans-Peter (Hrsg.): Lebenslust & Totentanz - Olbricht Collection, Krems 2010, S. 184 (o. Abb.)
- Moeller, Magdalena M.: Ernst Ludwig Kirchner - Die Straßenszenen 1913-1915, München 1993, Nr. 87, mit Abb.
- Presler, Gerd: Ernst Ludwig Kirchner - Die Skizzenbücher. "Ekstase des ersten Sehens", Karlsruhe/Davos 1996, Skb 37-55, Abb. S. 231

Wir danken Herrn Prof. Dr. Dr. Gerd Presler für die freundliche Unterstützung.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 68002-20