Los 27 | Jorinde Voigt | Edition Immersive Integral Rainbow Study 3

Taxe
2.200 - 2.700 €
2.834 €
Sie wollen ein Objekt von Jorinde Voigt verkaufen?

Möchten Sie Jorinde Voigt kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jorinde Voigt
VOIGT, JORINDE
1977 Frankfurt a.M.

Titel: Edition Immersive Integral Rainbow Study 3.
Datierung: 2019.
Technik: Pigmentdruck mit Goldapplikation auf Aquarellkarton.
Darstellungsmaß: 35 x 70cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Exemplar: 13/25.

Jorinde Voigt (*1977) ist eine deutsche Künstlerin, die mit den Medien Zeichnung, Schrift, Malerei und Installation arbeitet. Sie war bis 2019 Professorin für konzeptuelle Zeichnung und Malerei an der Akademie der Bildenden Künste München. Seit 2019 ist sie Professorin an der Hochschule für bildende Künste Hamburg. Ihr Werk ist in zahlreichen Galerien, Museen sowie privaten und öffentlichen Sammlungen vertreten. Dazu gehören das Centre Pompidou Paris, Museum of Modern Art New York, das Art Institute of Chicago, das Kupferstichkabinett Berlin, die Bundeskunstsammlung Bonn, oder die Hamburger Kunsthalle. 2008 wurde Jorinde Voigt mit dem Otto-Dix-Preis ausgezeichnet. 2012 erhielt sie den Daniel & Florence Guerlain Contemporary Drawing Prize.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Inventar Nummer: 70178-28