Fine Art | Vorbesichtigung: 13.05.2022 - 16.05.2022

Los 635 | Eduard Bendemann | König David mit Harfe

Taxe
3.000 - 4.000 €
5.280 €

Sie wollen ein Objekt von Eduard Bendemann verkaufen?

Möchten Sie Eduard Bendemann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Eduard Bendemann
BENDEMANN, EDUARD
1811 Berlin - 1889 Düsseldorf

Titel: König David mit Harfe.
Ganzfigur vor Goldhintergrund. Vermutlich Entwurf für eine Wandausmalung.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Randdoubliert.
Maße: 244 x 118cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: Prof. Ed. Bendemann / Düsseldorf.

Provenienz:

Zum Direktor der Düsseldorfer Akademie berufen kehrt Eduard Bendemann als Nachfolger Gottfried Schadows 1859 an den Rhein zurück. Schadow selber war zeitlebens sein großes Vorbild, den er, aus Dresden kommend nun beerben kann. Durch das Umfeld seiner großbürgerlichen Familie lernt der 1811 in Berlin geborene und aufgewachsene Bendemann den damals dort tätigen Lehrer schon früh kennen und wird dessen Schüler. Er folgt ihm 1827 an die Kunstakademie Düsseldorf und zählt zum sogenannten "Schadow-Kreis", der als Düsseldorfer Malerschule weit über die Grenzen des Rheinlands hinaus bekannt wird.

Das malerische Werk Bendemanns behandelt vornehmlich biblische Szenen in elegisch anmutenden Darstellungen im monumentalen Stil der Düsseldorfer Malerschule sowie zahlreiche Porträts insbesondere von bekannten Zeitgenossen. Die für Bendemann charakteristische Thematik sowie das Format zeigt sich auch an der hier vorliegenden Arbeit "König David mit Harfe", die durch die Ausfertigung mit einer leichten Untersicht auf einen Entwurf für eine monumentale Wandausmalung schließen lässt.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 70603-1