Los 13 | Conrad Felixmüller | Eisenbahnübergang in der Heide (Klotzsche)

Taxe
20.000 - 25.000 €

Sie wollen ein Objekt von Conrad Felixmüller verkaufen?

Möchten Sie Conrad Felixmüller kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Conrad Felixmüller
FELIXMÜLLER, CONRAD
1897 Dresden - 1977 Berlin

Titel: Eisenbahnübergang in der Heide (Klotzsche).
Datierung: 1929.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 61,5 x 76cm.
Bezeichnung: Signiert unten Mitte: C. Felixmüller.

Auf der Rückseite befindet sich das Ölgemälde "Hundebildnis: Pem" von 1938, WVZ.-Nr. 778.

Provenienz:

- Hong Kong Arts Center, Pao Susi Loong Galleries, Hongkong 1982, chin. Katalog o.Nr., Abb. o. S.
- Galerie Brockstedt, Hamburg 1984, Kat.-Nr. 22 (datiert: 1927)

- Spielmann, Heinz (Hrsg.): Conrad Felixmüller - Monographie und Werkverzeichnis der Gemälde, Köln 1996, WVZ.-Nr. 457, Abb.

In den Dresdner Jahren wendet sich Conrad Felixmüller verstärkt der Landschaft zu, wodurch sich eine ruhige Bildsprache entwickelt. Zunehmend erzählerisch widmet er sich der Schönheit der Natur, die er durch frische Farben, die sich oft ins Expressive steigern, ausdrückt. Den Übergang seiner farbintensiven Malerei hin zur harmonischen Landschaftsmalerei erkennt man in dem Werk von 1929 sehr gut. Thematisch entfernt sich Felixmüller bereits von der neuen Sachlichkeit, seine Farbigkeit ist intensiv. Der Kontrast zwischen dem blauen Himmel und dem leuchtenden Grün der Bäume lässt das Rost-Rot der Brücke und Eisenbahnenschienen strahlen. Der expressive Pinselduktus bringt Bewegung in das sonst ruhige Werk. Der Grund für die doppelte Bemalung dieser Leinwand lag wohl in der wirtschaftlichen Notlage.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 64186-8