Los 14 | El Lissitzky | Proun 5A

Taxe
12.000 - 18.000 €
19.800 €

Sie wollen ein Objekt von El Lissitzky verkaufen?

Möchten Sie El Lissitzky kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: El Lissitzky
LISSITZKY, EL
1890 Potschinok/Smolensk - 1941 Moskau

Titel: Proun 5A.
Datierung: 1919.
Technik: Lithografie auf bräunlichem Papier.
Darstellungsmaß: 27,5 x 26,5cm.
Blattmaß: 28 x 27,5cm.
Bezeichnung: Signiert.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen. Im Rahmen beschrieben.

Bei diesem Handabzug vom Künstler handelt es sich um einen von ca. vier Probedrucken. Die Lithografie gehört zu den insgesamt elf Motiven der Mappe "Proun" (jeweils auf Papier mit breitem Rand), von der nur sechs Exemplare bekannt sind.

Provenienz:
- Verleger und Kunsthändler Maurice van Essche, Antwerpen
- Sotheby's, London, Auktion 17.5.1979, Los 121G (vom Großneffen des Vorgenannten eingereicht)
- Kunsthandel Wolfgang Wittrock, Düsseldorf
- Sammlung Hilmar Kopper, Rothenbach

- Galerie Maurice van Essche, Antwerpen 1923
- Kunsthandel Wolfgang Wittrock, Düsseldorf/Galerie Beyeler, Basel, 1985, Kat.-Nr. 58

- Lissitzky-Küppers, Sophie: El Lissitzky: Maler, Architekt, Typograf, Fotograf. Erinnerungen, Briefe, Schriften, Dresden 1976, WVZ.-Nr. 26 (hier mit Abbildung der aquarellierten Zeichnung)
- Nobis, Norbert/Hemken, Kai-Uwe: El Lissitzky, 1890-1941, Retrospektive, Frankfurt a. MBerlin 1988, Kat.-Nr. 37j

Weitere Informationen zur Sammlung:
Sammlung Hilmar Kopper - Erinnerungen von Brigitte Seebacher

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 73295-19