Los 270 | Elegante kleine Manuskript-Truhe

Taxe
1.300 - 1.500 €

Sie wollen ein Objekt von Elegante kleine Manuskript-Truhe verkaufen?

Möchten Sie Elegante kleine Manuskript-Truhe kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Elegante kleine Manuskript-Truhe
ELEGANTE KLEINE MANUSKRIPT-TRUHE.

Herkunft: Thailand.
Datierung: 19. Jh.
Technik: Holz mit schwarzem Lack und Blattgold. Einliegender Deckel und innen rot lackiert.
Beschreibung: Auf gestuftem Sockel und mit abgesetzter Kante oben. Der Kasten auf Vorder- und Rückseite
jeweils in drei Felder aufgeteilt mit Leisten. In den Feldern, auch an den Seiten Figuren
aus dem Ramayana auf einem Hintergrund von dichten Flammen.
Maße: H.29cm, B.78,5cm, T.23cm.

Provenienz:
Privatsammlung Comte De Looz-Corswarem, Belgien.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Asiatika - Südostasien   19. Jahrhundert   Buddhistische Kunst   Kunsthandwerk   Thailand

Inventar Nummer: 69863-5