Los 76 | Ernst Ludwig Kirchner | Stehender und sitzender Akt im Tub

Taxe
15.000 - 20.000 €
D N
19.800 €

Sie wollen ein Objekt von Ernst Ludwig Kirchner verkaufen?

Möchten Sie Ernst Ludwig Kirchner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ernst Ludwig Kirchner
KIRCHNER, ERNST LUDWIG
1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos

Titel: Stehender und sitzender Akt im Tub.
Datierung: Um 1915.
Technik: Tuschzeichnung auf satiniertem Papier.
Maße: 48,5 x 38cm.
Bezeichnung: Nachlassstempel des Künstlers verso mit der Nr.: F Be/Bg 22. Hier zudem bezeichnet: K4620. Dazu nummeriert: 1320.
Rahmen/Sockel: Passepartout.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers
- Privatsammlung Schweiz

Die Schwestern Erna und Gerda Schilling in Kirchners Atelier: Gerda sitzt im Tub (Vgl. Zusatzabbildung). Erna steht im Hintergrund, den Bademantel übergeworfen. Das schlanke Hochformat nimmt die Linien auf, die das "bewegte" Geschehen andeuten. Eine der letzten Zeichnungen, die die Schwestern zusammen zeigt. Bald danach wird Gerda Berlin verlassen.

Wir danken Herrn Prof. Dr. Dr. Gerd Presler für die wissenschaftlichen Hinweise.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Einfuhrumsatz-Umlage

Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt

Ernst Ludwig Kirchner   Deutschland   Expressionismus   Die Brücke   Moderne Kunst   Unikate   1910er   Akt   Papierarbeit   Tusche   Frau

Inventar Nummer: 73022-4