Los 378 | Frankreich | Pendule mit Amor & Psyche

Taxe
3.300 - 4.300 €
Sie wollen ein Objekt von Frankreich verkaufen?

Möchten Sie Frankreich kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Frankreich
PENDULE MIT AMOR & PSYCHE.

Frankreich.
Datierung: 1. Hälfte 19. Jh.
Technik: Bronze, vergoldet.
Beschreibung: Hoher rechteckiger Sockel mit Darstellung der schlafenden Psyche und Amor, der sie bei
Tagesanbruch verläßt in feinem Relief (Darstellung nach Francois Edouard Picot). Darauf
Felsengebilde als Uhrengehäuse darauf Amor seine Psyche mit Blütenkranz ehrend.
Zifferblatt Felsen imitierend und mit lateinischen Ziffern auf runden Emailplaketten.
14-Tage-Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke.
Maße: 48x35,5x12,5cm.
Beilage: P.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Frankreich   Standuhren & Kaminuhren   19. Jahrhundert   Pendule

Inventar Nummer: 75607-5