Los 60 | Hermann Max Pechstein | Frauenkopf mit Vase

Taxe
5.000 - 7.000 €

Sie wollen ein Objekt von Hermann Max Pechstein verkaufen?

Möchten Sie Hermann Max Pechstein kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Hermann Max Pechstein
PECHSTEIN, HERMANN MAX
1881 Zwickau - 1955 Berlin

Titel: Frauenkopf mit Vase.
Datierung: 1948.
Technik: Aquarell auf Velin (Buchseite).
Maße: 34,5 x 26,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: HMPechstein 1948. Verso auf montiertem Zettel Nachlassstempel des Künstlers mit der handschriftlichen Nr.: 2144. Hier zudem bezeichnet: Frauenkopf mit Vase, DMP 68.

Das vorliegende Werk ist in der Dokumentation des künstlerischen Werkes von Max Pechstein von der Max-Pechstein-Urheberrechtsgemeinschaft verzeichnet. Wir danken Frau Julia Pechstein, Hamburg, für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers
- Privatsammlung Wiesbaden (1990-1992)
- Privatsammlung Hessen (1997-2006)
- Privatsammlung Hessen.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Hermann Max Pechstein   Deutschland   Expressionismus   Die Brücke   Moderne Kunst   Unikate   1940er   Kopf   Papierarbeit   Aquarell   Frau

Inventar Nummer: 69409-1