Los 87 | Fritz Overbeck | Studienblatt mit Birke und Busch

Taxe
Sie wollen ein Objekt von Fritz Overbeck verkaufen?

Möchten Sie Fritz Overbeck kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Fritz Overbeck
OVERBECK, FRITZ
1869 Bremen - 1909 Bröcken

Titel: Studienblatt mit Birke und Busch.
Datierung: um 1893.
Technik: Kohle auf Papier.
Maße: 26,5 x 34cm.
Bezeichnung: Bezeichnet (von fremder Hand?) unten rechts: CK 23.

Blatt stark und unregelmäßig gebräunt. Stecknadelloch in der Mitte des Blattes. Vereinzelt minimale Verschmutzungen. Riss in der unteren linken Ecke (verso hinterklebt). Verso Reste alter Montierung sowie leichte Verschmutzungen und minimale Arbeitsspuren. Ansonsten guter Zustand.

Verso mit dem Nachlassstempel versehen und erneut bezeichnet (von fremder Hand?): CK 23.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Fritz Overbeck   Deutschland   Impressionismus   Moderne Kunst   Unikate   1890er   Natur   Papierarbeit   Kreide   Baum

Inventar Nummer: 73782-28