Los 52 | Fritz Winter | Vor Horizontalen

Taxe
660 €
Sie wollen ein Objekt von Fritz Winter verkaufen?

Möchten Sie Fritz Winter kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Fritz Winter
WINTER, FRITZ
1905 Altenbögge - 1976 Herrsching

Titel: Vor Horizontalen.
Datierung: 1964.
Technik: Farblithografie auf BFK RIVES (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 31 x 46cm
Blattmaß: 50,5 x 65cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert.
Herausgeber: Galerie Wolfgang Ketterer, Stuttgart (Hrsg.).
Exemplar: 64/65.

Minimale Knickspuren in den Randbereichen. Minimale Verschmutzungen in der unteren linken Ecke. Verso minimale Verschmutzungen. Ansonsten sehr guter Zustand.

Mit dem Trockenstempel des Herausgebers versehen.

- Gabler, Karlheinz: Das graphische Werk von Fritz Winter, Frankfurt a.M. 1968, WVZ.-Nr. 45.

Provenienz:
- Sammlung Wolfgang Rothe, Frankfurt a.M.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Fritz Winter   Deutschland   Informel   ZEN 49   Lyrische Abstraktion   Nachkriegskunst   Grafik   1960er   Abstrakt   Druckgrafik   Lithografie   Farbe

Inventar Nummer: 73288-6