European Applied Art
European Applied Art | Auction: 15.05.2019 | Preview: 10.05.2019 - 13.05.2019

Lot closed

Lot 135

600,00 €
After Sale ends
14.06.2019 - 17:00:00
GILT STRAINER SPOON AND LARGE GILT SPOON.
England. Wohl 3. Drittel 18. Jh. / Kopenhagen. 1755.

Silber, einmal vergoldet. Großer Löffel mit punktgravierten Monogrammen: 'H.W.' / 'M.C.D.'. Ca. 12g / 60g. Länge 14cm / 20,5cm.

a) Marken verschlagen. b) BZ Kopenhagen mit 1755, weitere Marken verschlagen. Condition A. Enclosed: Senflöffel (Newcastle. 1809-10), Skewer (Edinburgh. 1831-32), Servierlöffel (London. 1908-09).

Provenienz:
Sammlung Frank Lynder, Berlin.
Print this lot
| Recommend lot

Conditions of Sale

VAT margin scheme, VAT included, but must not be indicated, not refundable

29.00 % buyer’s premium on the hammer price

Deutschland: 17,00 Euro zzgl. 2,71 Euro MwSt
EU: 30,00 Euro zzgl. 4,79 Euro MwSt
Weltweit: 50,00 Euro zzgl. 7,98 Euro MwSt

View his active items