Fine Art | Vorbesichtigung: 13.11.2020 - 16.11.2020

Los 1147 | Italienischer Meister | Galatea oder Venus

Taxe
6.000 - 8.000 €

5.160 €

Sie wollen ein Objekt von Italienischer Meister verkaufen?

Möchten Sie Italienischer Meister kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Italienischer Meister
ITALIENISCHER MEISTER
17. / 18. Jh.
Titel: Galatea oder Venus.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 32,5 x 23cm.

Rückseitig.
Auf der Tafel Sammlungssiegel, alte Inventarnummern sowie alte Zuschreibung an Annibale Caracci.

Provenienz:
Privatbesitz, Italien.

Das vorliegende Gemälde geht auf einen Druck von dem Graveur Agostino Carracci aus den Jahren 1590-1595 zurück, der Venus oder Galatea mit zwei Eroten sitzend in einem von Delfinen gezogenen Wagen darstellt. Das Werk weist gegenüber dem Druck einige signifikante Variationen auf: So fehlt der dritte Putto rechts, der sich an den Körper des Protagonisten anlehnt, das Meer mit seinen Wellen nimmt mehr Raum ein und das Tuch, das als Segel dient, ist anders dargestellt. Dies spricht für eine auf ihre Art originelle Komposition, die von einem italienischen Künstler mit typisch neoklassischem Geschmack geschaffen wurde.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt

Italienischer Meister   Italien   Italienische Schule   Originale   Akte   Malerei   Mythologie

Inventar Nummer: 68310-3