Los 126 | Karl Fred Dahmen | Galgenbild

Taxe
10.000 - 15.000 €
10.320 €

Sie wollen ein Objekt von Karl Fred Dahmen verkaufen?

Möchten Sie Karl Fred Dahmen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Fred Dahmen
DAHMEN, KARL FRED
1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf

Titel: Galgenbild.
Datierung: 1971.
Technik: Polsterobjekt mit diversen Materialien.
Maße: 166 x 107,5 x 11cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso oben: Dahmen 1971.

Provenienz:

- Kunstverein München, 1972
- XXVIII. Biennale Nazionale d'Arte, Mailand 1972
- Kunstverein Darmstadt, 1972

- Weber, Thomas: K. F. Dahmen - Werkverzeichnis, Band II, 1966-1981, Köln 2003, WVZ.-Nr. 002.71 B 0211b, Abb.
- Bruckmann Verlag (Hrsg.): K. F. Dahmen - Das Malerische Werk 1950 - 1972, München 1972, S. 97, Abb.
- Kunsthalle Darmstadt (Hrsg.): 15 artisti tedeschi - XXVII. Biennale Nazionale d'Arte, Cittá di Milano, 15 deutsche Künstler, Darmstadt u. Mailand 1972, S. 34; Nr. 25, Abb.
- Kunstverein München (Hrsg.): K. F. Dahmen - Chiemgaulegende. Galgenbilder, Objektschreine 1968 - 1972, München 1972, S. 76, Abb.
- de la Motte, Manfred (Hrsg.): K. F. Dahmen, Aus Anlaß der Ausstellung im Februar 1979, In: Taschenbuchreihe der Galerie Hennemann Band 19, Bonn 1979, S. 120, Abb.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Karl Fred Dahmen   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Objekte   1970er   Gestische Abstraktion   Gemälde   Mischtechnik   Tod

Inventar Nummer: 68219-6