Los 41 | Godofredo Ortega Munoz | El bosque de Versalles con figura y animales

Taxe
15.000 - 20.000 €

Sie wollen ein Objekt von Godofredo Ortega Munoz verkaufen?

Möchten Sie Godofredo Ortega Munoz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Godofredo Ortega Munoz
ORTEGA MUNOZ, GODOFREDO
1905 San Vicente de Alcántara - 1982 Madrid

Titel: El bosque de Versalles con figura y animales.
Datierung: Ca. 1929.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 61 x 80cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: Ortega Munoz.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.

Die Arbeit ist im Nachtrag des Werkkataloges auf der offiziellen Internetseite des Künstlers unter der Nummer 33 A erfasst (www.ortegamunoz.com).

Provenienz:

- García García, Isabel: Ortega Munoz - Catálogo razonado, Bd. 2, Badajoz o.J., WVZ.-Nr. 33A (Nachtrag), Abb.

Godofredo Ortega Muñoz sucht stets in seinen tiefgründigen Bildern das Wesen der Erde und der Landschaft zu veranschaulichen, immer auf der Suche nach den Spuren des menschlichen Geistes, seiner Demut und seines Werkes. Als Autodidakt setzt er sich intensiv mit den Kunstströmungen seiner Zeit auseinander, die er auf seinen vielen Reisen durch Europa kennenlernt, und entwickelt einen ganz persönlichen Stil. 1928 besucht er die Künstlerkolonie in Worpswede. Die expressionistische Ausdrucksweise, mit der die Maler die idyllische Landschaft und das bäuerliche Leben in ihren Bildern festhalten, beeindrucken ihn nachhaltig. Davon zeugt die hier vorgestellte Parklandschaft, die er im Jahr darauf in Paris malt.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Godofredo Ortega Munoz   Spanien   Figurative Malerei   Moderne Kunst   Unikate   1920er   Figur / Figuren   Gemälde   Öl   Wald

Inventar Nummer: 66989-1