Los 27 | HAP Grieshaber | Konvolut von 3 Holzschnitten (Aus: Das andere Ufer vor Augen)

Taxe
Sie wollen ein Objekt von HAP Grieshaber verkaufen?

Möchten Sie HAP Grieshaber kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: HAP Grieshaber
GRIESHABER, HAP
1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen

Titel: Konvolut von 3 Holzschnitten (Aus: Das andere Ufer vor Augen).
Datierung: 1972.
a) Truppenübungsplatz Münsingen. Farbholzschnitt auf Velin. 23,5 x 15,5cm (39,5 x 27cm).
Signiert und nummeriert. Ex. 27/40. b) Truppenübungsplatz Münsingen. Farbholzschnitt auf
Velin. 23,5 x 16cm (39,5 x 27cm). Signiert und nummeriert. Ex. 48/60. c) Zwischen Schleiz
und Greiz. Farbholzschnitt auf Velin. 23,5 x 16cm (39,5 x 27,5cm). Signiert und
nummeriert. Ex. 30/60. Herausgeber: Claassen-Verlag, Berlin (Hrsg.).

a) Verso Reste alter Montierung sowie leichte Bereibung mit oberflächlichem Papierverlust und minimal unregelmäßig gebräunt. b) Vereinzelt minimale Stockflecken. Verso Reste alter Montierung (schlagen recto minimal durch) sowie minimal unregelmäßig gebräunt. c) Minimale Bereibung im unteren, rechten Bildbereich. Verso Reste alter Montierung sowie minimal, unregelmäßig gebräunt.
Ansonsten befinden sich alle Blätter in sehr gutem Zustand.

- Fürst, Margot: Grieshaber - Die Druckgraphik, Werkverzeichnis Bd. 2, 1966-1881, Stuttgart 1984, WVZ.-Nr. a) und b) 72/3 und c) 72/5.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 70450-16