Los 34 | Horst Janssen | Der Foliant

Taxe
1.000 - 1.500 €
990 €
Sie wollen ein Objekt von Horst Janssen verkaufen?

Möchten Sie Horst Janssen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Horst Janssen
JANSSEN, HORST
Hamburg 1929 - 1995

Titel: Der Foliant.
Untertitel: Krankheitsbericht vom 19. Mai 1990 bis 20. Januar 1991.
Datierung: 1990/91.
Technik: Künstlerbuch mit 3 eingebundenen Farbradierungen und 1 aquarellierten Zinkografie auf Japan.
Darstellungsmaß: Zinkografie: 63 x 47cm Radierungen von 60 x 45cm bis 60 x 50cm
Blattmaß: Radierungen von 62,5 x 47cm bis 63 x 54,5cm.
Bezeichnung: Jeweils monogrammiert, datiert und nummeriert auf den Blättern sowie erneut monogrammiert und nummeriert im Impressum.
Herausgeber: Verlag St. Gertrude, Hamburg (Hrsg.).
Exemplar: 111/330.

Einband mit minimalen Bereibungen. Schuber mit leichten Bereibungen und leichten Verschmutzungen. Ansonsten sehr guter Zustand.

Der Foliant bezieht sich auf das Mappenwerk "19. Mai 1990" und enthält die dortigen Blätter als Offsetdrucke, zusätzlich zu den 3 Farbradierungen und der aquarellierten Zinkografie.

Vgl. Literatur:
- Gäßler, Ewald (Hrsg.): Horst Janssen - Radierzyklen, Katalog und Werkverzeichnis, Hamburg 1995, WVZ-Nr. 45, darauf bezieht sich der vorliegende Foliant, siehe Notizen S. 300.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Horst Janssen   Deutschland   Figurative Malerei   Nachkriegskunst   Grafik   1990er   Künstler   Druckgrafik   Radierung   Alltag

Inventar Nummer: 73731-9