Los 58 | Horst Janssen | Nigromontanus

Taxe
3.432 €
Sie wollen ein Objekt von Horst Janssen verkaufen?

Möchten Sie Horst Janssen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Horst Janssen
JANSSEN, HORST
Hamburg 1929 - 1995

Titel: Nigromontanus.
Datierung: 1980.
Technik: Mappe mit 15 Farbradierungen auf Japan oder Velin, 5 reproduzierten handschriftlichen Textblättern, 2 reproduzierten Zeichnungen und 1 Titelblatt.
Darstellungsmaß: Von 59,5 x 49cm bis 60 x 49,5cm
Blattmaß: Von 63,5 x 51cm bis 65 x 51,5cm.
Bezeichnung: Monogrammiert, datiert und nummeriert.
Herausgeber: F. F. Dornbusch Verlag, Hamburg (Hrsg.).
Exemplar: 26/60.

Vier Blätter mit einer umgeknickten Ecke. Ein Blatt mit zwei minimalen Stockflecken, zwei Knickspuren an einer Kante und minimalen Griffspuren. Zwei Blätter minimal gebräunt in den Randbereichen. Ein Blatt mit minimaler Bestoßung an einer Kante. Ein Blatt verso minimal gebräunt. Titelblatt vereinzelt mit minimalen Verschmutzungen. Kassette mit minimalen Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr guter Zustand.

- Gäßler, Ewald (Hrsg.): Horst Janssen - Radierzyklen, Katalog und Werkverzeichnis, Hamburg 1995, WVZ.-Nr. 32.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 73731-7