Los 26 | Wohl Potsdam | Bedeutende Rokoko Kommode mit Bildnis Friedrich des Großen

Taxe
20.000 - 25.000 €

Sie wollen ein Objekt von Wohl Potsdam verkaufen?

Möchten Sie Wohl Potsdam kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Wohl Potsdam
BEDEUTENDE ROKOKO KOMMODE MIT BILDNIS FRIEDRICH DES GROßEN.

Wohl Potsdam.
Datierung: Um 1760-70.
Meister/Entwerfer: Umkreis der Spindler-Werkstatt.
Technik: Nussbaum, Ahorn, Mahagoni u.a. Hölzer poliert, eingelegt und tlw. graviert. Vergoldete Beschläge.
Beschreibung: Geschwungener Korpus auf hohen Beinen. Zwei Schübe. Leicht überstehende, geschweift
ausgeschnittene Platte. In Reserven Blütenzweige, sowie auf der Platte zentral Portrait
Friedrich des Großen en profil in antikisierendem Stil.
Maße: 79x93x48cm.
Marke: Rückseitig Bahnfrachtetikett Brandenburg Düsseldorf sowie handschriftlich bezeichnet G.v.E. 275 Wehrhanstr. 34 Düsseldorf.

Provenienz:
-Privatsammlung Süddeutschland.
-Privatsammlung Düsseldorf.

Heinrich Kreisel: Die Kunst des Deutschen Möbels, Band 2, München 1970. Zum Typus vergleichen Abb. 791 und 793.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Wohl Potsdam   Möbel   18. Jahrhundert   Kommode   Nussbaum

Inventar Nummer: 69250-1