Los 15 | August Sander | Ingeborg von Rath mit Hund

Taxe
1.800 - 2.200 €

Sie wollen ein Objekt von August Sander verkaufen?

Möchten Sie August Sander kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: August Sander
SANDER, AUGUST
1876 Herdorf - 1964 Köln

Titel: Ingeborg von Rath mit Hund.
Datierung: 1929.
Technik: Vintage. Gelatinesilberabzug mit schwarzem Tuscherand.
Montierung: Originalrückkarton mit Pergaminvorblatt.
Darstellungsmaß: 17,5 x 11cm.
Blattmaß: 34,5 x 24,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert auf Rückkarton. Abzug mit Prägestempel des Fotografen.

Fotografie in sehr gutem Zustand. Rückkarton leicht gebräunt, entlang der unteren Kante fleckig gebräunt. Pergaminvorblatt minimal gewellt sowie mit leichten Griffspuren.

Provenienz:
- Von der Dargestellten an den Einlieferer

Ingeborg von Rath und August Sander standen um 1929 in engem Kontakt zueinander. Dies bezeugen neben erhaltener Korrespondenz zwischen der Bildhauerin und dem Photographen auch eine Reihe weiterer Portraitaufnahmen, die August Sander von Ingeborg von Rath erstellt hat.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 68077-2