Los 15 | Jacques Doucet | Composition

Taxe
5.000 - 7.000 €
10.560 €
Sie wollen ein Objekt von Jacques Doucet verkaufen?

Möchten Sie Jacques Doucet kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jacques Doucet
DOUCET, JACQUES
1924 Boulogne-Billancourt - 1994 Paris

Titel: Composition.
Datierung: 1973.
Technik: Öl auf Velin.
Montierung: Auf Leinwand aufgezogen.
Maße: 61 x 40cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: doucet.
Rahmen/Sockel: Rahmen (68 x 47cm).

Herstellungsbedingtes, minimales Krakelee. Vereinzelt minimale Staubablagerungen an den Kanten, außerhalb des Velins. Minimale Bestoßung der obern linken Ecke des Velins. Ansonsten sehr guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Verso Etikett der Art Paris von 2003.

Provenienz:
- La Petite Galerie, Lyon
- Die Galerie, Frankfurt am Main (Etikett)
- Privatsammlung Hessen

Ausstellung
- La Petite Galerie, Lyon 1977
- Die Galerie (Peter Femfert), Frankfurt am Main 2008
- Museo Palazzo Cipolla 2015/16

- Andrée Doucet: Jacques Doucet. Catalogue raisonné, Tome II, Parcours 1960-
1976, Editions Galilée: Paris 1998, WVZ.-Nr. 962.
- Femfert, Damiano and Francesco Poli (eds.): COBRA Una grande avanguardia
europea 1948-1951, Fondazione Roma, Skira: Milano 2015.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Jacques Doucet   Frankreich   CoBrA   Nachkriegskunst   Unikate   1970er   Abstrakt   Gemälde   Öl   Farbe

Inventar Nummer: 75179-4