Los 14 | Jim Dine | Aus: The picture of Dorian Gray

Taxe
Sie wollen ein Objekt von Jim Dine verkaufen?

Möchten Sie Jim Dine kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jim Dine
DINE, JIM
1935 Cincinnati/Ohio

Titel: Aus: The picture of Dorian Gray.
Untertitel: Konvolut von 4 Lithografien.
Datierung: 1968.
a) Sybil in her dressing room. Farblithografie auf Arches (Wasserzeichen). 45 x 32cm.
Signiert. b) Hose Lamp. Farblithografie auf Velin. 45 x 32cm. Signiert. c) Basil in Black
leather suit. Farblithografie auf Velin. 45 x 32cm. Signiert. d) Vinyl strip cape.
Farbserigrafie auf Folie über Farblithografie auf Velin. 45 x 32cm. Signiert..

a) Leicht gebräunt. Verso Reste alter Montierung. b) Minimale Griffspuren. Minimal gebräunt. Verso Reste alter Montierung sowie unregelmäßig gebräunt. c) Leicht und fleckig gebräunt im Randbereich. Verso leicht unregelmäßig gebräunt. d) Folie ist an allen vier Ecken auf das Velin montiert. Minimal gebräunt. Minimale Knicke in der Folie. Bestoßung am rechten Rand unten. Minimale Griffspuren. Minimale Flecken am oberen linken Rand. Verso Reste alter Montierung. Ansonsten befinden die Blätter sich in gutem Zustand.

Aus der Auflage von 200 (Edition A) bzw. 100 (Edition C) Exemplaren.

- Bonin, Wiebke von/Cullen, Michael S. (Hrsg.): Jim Dine - complete graphics, Berlin 1970, WVZ.-Nr. 47 A oder C.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Jim Dine   USA   Pop Art   Nachkriegskunst   Grafik   1960er   Figur / Figuren   Druckgrafik   Lithografie   Literarische Themen

Inventar Nummer: 75114-20