Los 1 | Josef Albers | Interaction of Color (Die Wechselbeziehung der Farbe)

Taxe

Sie wollen ein Objekt von Josef Albers verkaufen?

Möchten Sie Josef Albers kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Josef Albers
ALBERS, JOSEF
1888 Bottrop - 1976 New Haven, CT/USA

Titel: Interaction of Color (Die Wechselbeziehung der Farbe).
Datierung: 1973.
Technik: Kassette mit 25 Farbserigrafien bzw. Farboffsets auf Velin (Doppelbogen, mittig gefalzt).
Darstellungsmaß: Jeweils: 51 x 33cm
Herausgeber: Josef Keller Verlag, Starnberg (Hrsg.).

Vereinzelt minimale Knickspuren und minimal gebräunte Kanten sowie minimale Verschmutzungen. Kassette mit leichten Gebrauchsspuren und leicht gebräunt. Ansonsten sehr guter Zustand.

Aus der Auflage von 1.000 Exemplaren. Textbuch und Kommentarband fehlen. Den Tafeln liegen Kopien des Textes aus dem Kommentarband bei. Von den ursprünglich 80 Falttafeln fehlen 55 Tafeln.

- Danilowitz, Brenda (Hrsg.): The prints of Josef Albers - A catalogue raisonné, 1915-1976, New York 2001, S. 213-214.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 30,00 Euro inkl. 4,79 Euro MwSt

Josef Albers   Deutschland   Bauhaus   Konkrete Kunst   Nachkriegskunst   Grafik   1970er   Farbe   Druckgrafik

Inventar Nummer: 70551-19