Los 29 | Joseph Csaky | Portrait (Profil de jeune fille)

Taxe
2.508 €

Sie wollen ein Objekt von Joseph Csaky verkaufen?

Möchten Sie Joseph Csaky kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Joseph Csaky
CSAKY, JOSEPH
1888 Zernescht/Österreich-Ungarn - 1971 Paris

Titel: Portrait (Profil de jeune fille).
Datierung: 1929 (Entwurf).
Technik: Bronzerelief, braun patiniert.
Maße: 40 x 27,5 x 3,5cm.
Bezeichnung: Signiert, nummeriert und gestempelt rechts unten: Csaky 2/8, AC.
Gießerstempel: Auf der Unterkante rechts Gießerstempel Blanchet Fondeur. Edition Galerie Vallois, Paris (Hrsg.).
Exemplar: 2/8.

Sehr schöner, posthumer Guss von 1980.

Provenienz:
- Privatsammlung Hessen

- Marcilhac, Félix: Joseph Csaky - Du cubisme historique à la figuration réaliste, Catalogue raisonné des sculptures, Paris 2007, WVZ.-Nr. 1929-FM.158/c.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt

Joseph Csaky   Ungarn   Kubismus   Figurative Kunst   Moderne Kunst   Objekte   1920er   Porträt   Relief   Bronze   Mädchen

Inventar Nummer: 73256-5