Los 8 | Julien Le Roy | Große Prunkpendule mit Elefant und Allegorie Asiens

Taxe
25.000 - 30.000 €

Sie wollen ein Objekt von Julien Le Roy verkaufen?

Möchten Sie Julien Le Roy kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Julien Le Roy
GROßE PRUNKPENDULE MIT ELEFANT UND ALLEGORIE ASIENS.

Le Roy, Julien. Paris

Datierung: Mitte 19. Jh.
Entwerfer/Meister: Porzellan Samson, Paris.
Technik: Porzellan, farbig staffiert. Bronze, feuervergoldet.
Beschreibung: Ovaler Sockel, in Rocaillen und Blüten durchbrochen. Auf der Oberseite mit Pflanzen und
Erdreich naturalistisch gestaltet. Darauf großer Elefant, das aufwändig gestaltete
Uhrengehäuse auf dem Rücken tragend, welches einem reich verzierten Sattel gleicht. Das
Gehäuse mit Muscheldekor und Blumenranken, bekrönt von der Allegorie Asiens in Form einer
Frau in orientalischem Gewand, mit Zepter und Räuchergefäß. Das Zifferblatt mit römischen
Ziffern in Blau und arabischer Minuterie in Schwarz. 14-Tage-Pendulewerk mit
Federaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke.
Maße: 76,5x46x27cm.
Marke:
Elefant mit Marke in der Art von Meissen. Zifferblatt bez. "Julien Le Roy A Paris" (wohl Paris, 90, rue de Vaugirard 1820, Tardy S.406), Werk bez. "G.D.".
Beilage: P&S.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Julien Le Roy   Frankreich   Standuhren und Kaminuhren   19. Jahrhundert   Pendule

Inventar Nummer: 73194-1